Поздравления ReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Gennady
Posts: 35
Joined: Mon Oct 27, 2014 11:08 am

Поздравления ReactOS

Post by Gennady »

"... На второе место в этой номинации вышел консорциум, предлагающий создать ОС на базе известной в России открытой разработки ReactOS. Помимо якорного Фонда «ReactOS» в него входят компания Parallels, МГТУ им.Баумана и др. ..."

Оригинал: http://corp.cnews.ru/news/top/index.sht ... /11/596503

Это не первое место, но это большой результат. Кто то очень постарался с презентацией и т.д.

Лично я очень порадовался, даже, за второе место. Молодцы !
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: Поздравления ReactOS

Post by Demonidios »

Действительно, кто-то хорошо поработал и смог представить проект РеактОС с выгодной стороны.

"Клиентские и серверные операционные системы

Победителем направления клиентских и серверных ОС стал консорциум в составе отечественных Linux-разработчиков «Альт-Линукс», «НТЦ Роса», компании «КриптоПРО», интегратора «Ланит-Интеграция» и др.
На второе место в этой номинации вышел консорциум, предлагающий создать ОС на базе известной в России открытой разработки ReactOS. Помимо якорного Фонда «ReactOS» в него входят компания Parallels, МГТУ им.Баумана и др.
Третье место в номинации занял проект создания защищенной ОС на базе МСВСфера 6.3, имеющей, главным образом, военное применение.
В этой номинации не получил никакого места проект на основе архитектуры «Эльбрус», предложенный компаниями Parallels и МЦСТ, поскольку, как сказано в примечаниях к протоколу, «он нацелен на решение смежной задачи - обеспечение совместимости с... платформой «Эльбрус»."

Если не ошибаюсь, координатор проекта РеактОС Алексей Брагин учился в МГТУ им.Баумана.
Надеюсь, что государство выделит необходимые для развития проекта средства, будут доработаны ядро системы, оболочка, менеджер памяти, поддержка ЮСБ и повышена совместимость с существующими драйверами.
Имея на руках доработанную операционную систему, хотя бы на 90% совместимую с Виндовс-программами и драйверами, а также исходники ОС, её можно будет использовать её в разных проектах/местах/объектах, не боясь, что там будет вредоносная закладка или умышленно вставленный баг, которым можно воспользоваться для всяких нехороших дел.

Искренне желаю тем, кто смог так представить РеактОС и сделать для него отличную презентацию всяческих успехов на данном пути и не только!
Удачи, ребята!
Start
Posts: 169
Joined: Sun May 16, 2010 5:59 pm

Re: Поздравления ReactOS

Post by Start »

Душа радуется, поздравляю всех с этим событием!
Развитию операционной системы давно требовалась серьёзная поддержка со стороны государства или бизнеса.
Для дальнейшей разработки ReactOS становится возможным привлечь дополнительные силы и средства.
Планы разработчиков и пожелания пользователей начинают сбываться.

Статья на OpenNET:
Минкомсвязи определил победителей для реализации программы импортозамещения ПО
User avatar
bfg2407
Posts: 22
Joined: Wed Jul 08, 2015 7:08 am

Re: Поздравления ReactOS

Post by bfg2407 »

Я думаю РеактОС заслуживает первого места! С AltLinux и "национальной операционной системой" вообще всё мутно: в 2012 им предоставили финансирование от правительства в размере 88 млрд.$ !!! - где результат? (с учётом того, что они базируются на готовой ОС) За эти деньги можно AMD купить! Поэтому ясное дело конкурс был проплачен.
Ребят искренне вас поздравляю - первое место ваше, вы шли к этой победе более 12 лет. Я думаю внутри БРИКС ваша система станет первой!
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Поздравления ReactOS

Post by fog »

bfg2407 wrote:С AltLinux и "национальной операционной системой" вообще всё мутно: в 2012 им предоставили финансирование от правительства в размере 88 млрд.$ !!! - где результат? (с учётом того, что они базируются на готовой ОС)
Можно пруфлинк? Что давали какие-то деньги, что именно AltLinux и именно 88 млрд.$.
User avatar
bfg2407
Posts: 22
Joined: Wed Jul 08, 2015 7:08 am

Re: Поздравления ReactOS

Post by bfg2407 »

Прошу прощения - загнул: $ деревянных
Вот пруф: http://lenta.ru/news/2011/04/06/npp/
Даже если так, то на тот момент это ~3 млрд. $ USA - всё равно отнюдь не маленькая сумма, с учётом использования готового Alt Linux для проекта.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Поздравления ReactOS

Post by fog »

bfg2407 wrote:Прошу прощения - загнул
Разбираемся дальше, 88 миллиардов рублей это бюджет ВСЕЙ госпрограммы по развитию IT-отрасли "Информационное общество" (рассчитанной до 2020 года):
В число задач "Информационного общества" входит развитие портала госуслуг, строительство технопарков и стимулирование отечественных разработок в отрасли.
Журналисты пишут: "В ближайшие два года на национальную программную платформу выделят 490 миллионов рублей", но сколько денег фактически БЫЛО ВЫДЕЛЕНО, и именно на разработку национальной ОС, и кому, тут не написано.
User avatar
bfg2407
Posts: 22
Joined: Wed Jul 08, 2015 7:08 am

Re: Поздравления ReactOS

Post by bfg2407 »

fog wrote:но сколько денег фактически БЫЛО ВЫДЕЛЕНО, и именно на разработку национальной ОС, и кому, тут не написано
Ну тут остаётся только догадываться.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Поздравления ReactOS

Post by fog »

bfg2407 wrote:Ну тут остаётся только догадываться.
Зачем же догадываться? Я за ситуацией следил, вся информация открыта, например вот тут пишут:
Бюджет, выделенный на эти работы в рамках программы «Информационное общество» составлял 27 млн. рублей.
конкурс Минкомсвязи на создание прототипов базовых компонент национальной программной платформы (НПП) выиграла компания «Пингвин Софтвер», предложившая исполнить все требования государства за 5 млн руб.
Итог, по программе «Информационное общество» конкурс выиграла «Пингвин Софтвер», а не «Альт Линукс» и денег получила не $88 млрд., а 5 миллионов рублей. Для сравнения, самый скромный проект внедрения какого-нибуть MS SharePoint или MS Exchange, где-нибудь в районной администрации, как правило, стоит ОТ 50 миллионов рыблей. На НацОС потратили в 10 раз меньше, после этого свернули все работы. Вопросы?
User avatar
bfg2407
Posts: 22
Joined: Wed Jul 08, 2015 7:08 am

Re: Поздравления ReactOS

Post by bfg2407 »

Ок, Альты не получили. Спасибо, что просветили - не знаю, что-бы я без вас делал. :roll: Команде AltLinux (если их представители здесь есть), приношу искренние извинения. Вопрос закрыли.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Поздравления ReactOS

Post by fog »

bfg2407 wrote:Ок, Альты не получили. Спасибо, что просветили - не знаю, что-бы я без вас делал. :roll: Команде AltLinux (если их представители здесь есть), приношу искренние извинения. Вопрос закрыли.
На самом деле, я так же регулярно "с той стороны", от линуксойдов, слышу о том, что Медведев дал ReactOS €1 000 000, и дальше "а где результат?" и т.п. Поэтому давайте только проверенную информацию распространять. 8-)
User avatar
bfg2407
Posts: 22
Joined: Wed Jul 08, 2015 7:08 am

Re: Поздравления ReactOS

Post by bfg2407 »

fog wrote:
bfg2407 wrote:Ок, Альты не получили. Спасибо, что просветили - не знаю, что-бы я без вас делал. :roll: Команде AltLinux (если их представители здесь есть), приношу искренние извинения. Вопрос закрыли.
На самом деле, я так же регулярно "с той стороны", от линуксойдов, слышу о том, что Медведев дал ReactOS €1 000 000, и дальше "а где результат?" и т.п. Поэтому давайте только проверенную информацию распространять. 8-)
Согласен с тобой - в ряде вещей погорячился.
Orisphera
Posts: 1
Joined: Mon Aug 08, 2022 5:39 pm

Re: Поздравления ReactOS

Post by Orisphera »

[сообщение было удалено, т.к. содержала оскорбительное высказывание]
Last edited by Orisphera on Tue Aug 09, 2022 8:03 am, edited 1 time in total.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests